Aucun produit
JP5000PALMA-UK
Le prestige du cuir reconstitué "Made in UK". Un carnet A5 haut de gamme alliant tradition et recyclage (85 % de fibres recyclées). Le cuir Palma offre une esthétique naturelle et une sensation tactile identique au cuir traditionnel, avec certificats de conformité à l'appui pour vos clients les plus exigeants.
Caractéristiques techniques :
Format : A5 (Existe aussi en A4, Quarto et A6)
Contenu : 96 feuilles / 192 pages
Couverture : Rigide, carton recyclé, angles arrondis
Revêtement : cuir reconstitué Palma
Options de personnalisation (sur-mesure) :
Couleurs : Large choix, panachage possible par 25 pièces.
Accessoires : Marque-page satin (20+ coloris), élastique, passant stylo, pochette soufflet.
Marquages : Embossage, marquage à chaud, impression quadri, personnalisation individuelle (nominative).
Packaging : Bandeau papier (belly band), mise sous film ou boîte de présentation.
Atouts Éco-responsables :
Circuit court (UK) et cartons d'expédition recyclés.
Recyclable à 70 % en fin de vie.
Date de disponibilité:
Vous devez être connecté pour faire une demande de devis.
| Dimension du produit | Format A5 : 143 x 215 x 12 mm |
|---|---|
| Taille marquage devisée | 90 cm² - possibilité de taille supérieure, sur devis |
| Qté minimum | 50 pièces |
| Poids du produit | 270 g |
| Quantité par carton | 50 pièces |
| Taille et poids du carton | 42 x 31 x 24 cm / 16 kg |
| Code douanier | Royaume-Uni / 48201030 |
| Délai moyen | 5 semaines |
Cuir reconstitué Palma: Avec ses coloris et sa finition naturels, ce cuir est fabriqué à partir de 85% de fibres recyclées pour préserver l'apparence, le toucher et l'odeur du cuir véritable. Il a une excellente qualité de débossage.
Coloris disponibles en fabrication: noir, beige, chocolat, gris, ocre
Bloc papier cousu et relié pour une ouverture à plat à 180° et pour minimiser l'utilisation de colle
96 feuilles - 192 pages
● Papier 80 gr/m² ivoire provenant de forêts gérées de manière durable : ligné / vierge / à petits carreaux
● Papier 80 gr/m² blanc 100% recyclé : ligné / à pointillés
● Papier 80 gr/m² blanc 100% recyclé avec tranche de couleur (noir / navy / rouge / orange / jaune) : ligné (avec supplément)
● Embossage (marquage en creux): Notre méthode de personnalisation la plus populaire. Le logo est laminé sur un bloc de laiton, chauffé et impressionné sur la couverture de votre carnet. Offre un changement de couleur unique, même sur les détails les plus fins et un marquage durable et écologique.
● Marquage à chaud (dorure): Disponible en or brillant, en argent mat ou brillant. A partir de 500 pièces, possibilité d'avoir d'autres coloris. Le logo est laminé sur un bloc de laiton, ensuite chauffé, avant qu’un film de couleur ne soit appliqué entre le tampon et la couverture, créant ainsi une estampille colorée.
● Impression quadri: Impression quadri numérique qui permet une impression de qualité d'un logo, un texte et même d'une photo.
● Personnalisation individuelle impression numérique: Personnalisation individuelle (nom et prénom) imprimée en quadri. Sur devis.
● Personnalisation individuelle embossage ou marquage à chaud: Personnalisation individuelle en embossage (marquage en creux) ou en marquage à chaud (dorure) 4 initiales max. Sur devis.
● Elastique de fermeture en couleur. Disponible en format 7 ou 12 mm. Plus de 25 coloris disponibles / voir nuancier.
● Enveloppe à soufflet pour ranger notes et cartes. En coloris blanc ou ivoire pour être assortie au bloc papier. Collée sur la page de garde au dos du carnet.
● Surpiqûres décoratives le long du bord de la couverture, pour donner un aspect authentique au carnet. Les surpiqûres peuvent être coordonnées ou contrastées au coloris du carnet.
● Passant de stylo en couleur - boucle élastique 12 mm. Pour toujours avoir un stylo à portée de main. Plus de 20 coloris disponibles / voir nuancier.
● Insert quadri - collé sur la deuxième ou l'avant dernière page de garde (à l'avant ou à l'arrière du carnet).
● Belly band : Le bandeau personnalisé en papier est un plus pour le carnet de notes car il offre un moyen de communication supplémentaire. Possibilité d'ajouter un code barre au dos par exemple.
● Film rétractable : le film est chauffé pour épouser parfaitement les contours du carnet et le protéger.
● Polybag indivuduel : le carnet est glissé dans un polybag individuel avec fermeture adhésive.
● Impression et pose d'une étiquette sur le carnet, le polybag ou le film rétractable.
● Coffret de présentation en carton noir avec ou sans marquage en creux ou à chaud.
| Matière | Cuir recyclé ou reconstitué, Matières recyclées |
| Produits | Carnet rigide, Carnet A5 |
| Délai | 5 semaines |
| Pays de fabrication | Royaume-Uni |
| Couleur | Noir, Gris, Naturel |
| Options | Boite de présentation en option |